(rest)
 
(13 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
 
'''Fahndungsplakat''' "wie immer" - an Stelle der 8 Personen aber den Bundestrojaner als Collage aus den ganzen Porträts aller Abgeordneten, die dafuer gestimmt haben.
 
'''Fahndungsplakat''' "wie immer" - an Stelle der 8 Personen aber den Bundestrojaner als Collage aus den ganzen Porträts aller Abgeordneten, die dafuer gestimmt haben.
  
(Optional koennte da auch noch eine Deutschlandkarte rauskommen, bei der jeder Wahlkreis eingezeichnet ist, in zwei Farben, je nachdem ob der betreffende Abgeordnete dafuer oder dagegen gestimmt hat, deswegen die Tabelle...
+
=== die bilder ===
  
Eine Tabelle aller Abgeordneten mit Abstimmung findet sich [http://piratenbrandenburg.de/wordpress/wp-content/uploads/2008/11/20081112_bka.pdf hier].
+
Rauskommen soll, aus den Bildern aller 375 Abgeordneten der Bundestrojaner:  
  
'''von allen Abgeordneten Bilder finden''': wenn sich ein buntes mit den Farben rot und gelb gibt, bevorzugt. Sehr schwarz oder sehr weiss sind auch gut. Ansonsten "normales" Bild. Rauskommen soll [https://berlin.ccc.de/mediawiki/images/1/1b/Bundestrojaner_freigestellt.jpg der hier].
+
* [https://berlin.ccc.de/mediawiki/images/1/1b/Bundestrojaner_freigestellt.jpg zb der hier].
  
Bilder gibts bei Bundestag.de, Wikipedia und über die google Bildersuche (da aber bitte abgleichen, nicht dass man aus dem Google-pool nen Falschen nimmt...
+
* [http://images1.wikia.nocookie.net/de.uncyclopedia/images/thumb/e/e2/Bundestrojaner.svg/640px-Bundestrojaner.svg.png nur Pferd als .png]
 +
** [http://images4.wikia.nocookie.net/de.uncyclopedia/images/e/e2/Bundestrojaner.svg das gleiche als .svg]
  
nach der form: Vorname Nachname; Partei; Bildlink; Farbe
+
* [http://images.pcwelt.de/images/pcwelt/bdb/460874/800x.jpg das Modell von der Seite]
 +
** [http://farm2.static.flickr.com/1067/539452622_f6bc3c271b.jpg?v=0 nochmal]
 +
** [https://www.datenschutz-ist-buergerrecht.de/files/datenschutz/images/Bundestrojaner%20-%20maha-online.jpg nochmal]
  
In Runden unterteilt dass man gleichzeitig daran arbeiten koennte...  
+
* [http://pix.sueddeutsche.de/computer/artikel/141/160702/image_fmabspic_0_0-1204190118.jpg den grossen von der Seite]
 +
** [http://81.16.160.115/people/lofi/stuff/Bundestrojaner.jpg nochmal den grossen von der Seite]
 +
** [http://farm3.static.flickr.com/2181/1531254004_fc98c8dc22.jpg?v=0 nochmal]
  
==== erste Runde ====
+
* [http://farm2.static.flickr.com/1368/539452998_f80082a612.jpg?v=0 das modell von vorn]
  
# Ulrich Adam; CDU/CSU; http://www.bundestag.de/mdb/mdbjpg/a/adam_ul0.jpg; sw
+
* [http://p4120.r2h-config.de/ccc/bundestrojaner/ Entwurf einer Collage (verschiedene Größen - 2,5KB-29MB)]
# Ilse Aigner;
+
=== die abgeordneten ===
 +
 
 +
Eine Tabelle aller Abgeordneten mit Abstimmung findet sich [http://piratenbrandenburg.de/wordpress/wp-content/uploads/2008/11/20081112_bka.pdf hier].
 +
 
 +
Alle Bilder als zip https://brezn.muc.ccc.de/~sva/MdB-Bilder.zip
 +
 
 +
Es folgen die Namen aller Abgeordneten, die dafuer gestimmt haben. Brauchten wir dann jetzt eh, und kann man immer mal wieder brauchen... Bilder haben wir schon alle.
 +
 
 +
(Optional koennte da auch noch eine Deutschlandkarte rauskommen, bei der jeder Wahlkreis eingezeichnet ist, in zwei Farben, je nachdem ob der betreffende Abgeordnete dafuer oder dagegen gestimmt hat, deswegen die Tabelle... "grün und lebendig bei denen, die dagegen waren, und schwarze, verbrannte Erde bei den anderen" ;) )
 +
 
 +
==== CDU/CSU ====
 +
 
 +
# Ulrich Adam
 +
# Ilse Aigner  
 
# Peter Albach  
 
# Peter Albach  
 
# Peter Altmaier
 
# Peter Altmaier
Zeile 25: Zeile 43:
 
# Günter Baumann
 
# Günter Baumann
 
# Ernst-Reinhard Beck (Reutlingen)
 
# Ernst-Reinhard Beck (Reutlingen)
# Veronika Bellmannhttp://www.bundestag.de/mdb/mdbjpg/a/adam_ul0.jpg
+
# Veronika Bellmann
 
# Dr. Christoph Bergner
 
# Dr. Christoph Bergner
 
# Otto Bernhardt  
 
# Otto Bernhardt  
Zeile 35: Zeile 53:
 
# Jochen Borchert
 
# Jochen Borchert
 
# Wolfgang Börnsen (Bönstrup)
 
# Wolfgang Börnsen (Bönstrup)
 
 
==== 2. Runde ====
 
 
 
# Klaus Brähmig ; CDU/CSU;
 
# Klaus Brähmig ; CDU/CSU;
 
# Michael Brand; CDU/CSU;
 
# Michael Brand; CDU/CSU;
Zeile 71: Zeile 85:
 
# Norbert Geis; CDU/CSU;
 
# Norbert Geis; CDU/CSU;
 
# Eberhard Gienger; CDU/CSU;
 
# Eberhard Gienger; CDU/CSU;
 
 
==== dritte Runde ====
 
 
 
# Ralf Göbel
 
# Ralf Göbel
 
# Peter Götz
 
# Peter Götz
Zeile 225: Zeile 235:
 
# Wolfgang Zöller
 
# Wolfgang Zöller
 
# Willi Zylajew
 
# Willi Zylajew
 +
 +
==== SPD ====
 +
# Dr. Lale Akgün
 +
# Gregor Amann
 +
# Ingrid Arndt-Brauer
 +
# Rainer Arnold
 +
# Ernst Bahr (Neuruppin)
 +
# Doris Barnett
 +
# Dr. Hans- Peter Bartels
 +
# Klaus Barthel
 +
# Sören Bartol
 +
# Dirk Becker
 +
# Uwe Beckmeyer
 +
# Klaus Uwe Benneter
 +
# Ute Berg
 +
# Petra Bierwirth
 +
# Lothar Binding (Heidelberg)
 +
# Volker Blumentritt
 +
# Kurt Bodewig
 +
# Clemens Bollen
 +
# Gerd Bollmann
 +
# Dr. Gerhard Botz
 +
# Klaus Brandner
 +
# Willi Brase
 +
# Bernhard Brinkmann (Hildesheim)
 +
# Dr. Michael Bürsch
 +
# Christian Carstensen
 +
# Marion Caspers-Merk
 +
# Karl Diller
 +
# Martin Dörmann
 +
# Dr. Carl-Christian Dressel
 +
# Garrelt Duin
 +
# Detlef Dzembritzki
 +
# Sebastian Edathy
 +
# Siegmund Ehrmann
 +
# Hans Eichel
 +
# Petra Ernstberger
 +
# Karin Evers-Meyer
 +
# Annette Faße
 +
# Gabriele Fograscher
 +
# Rainer Fornahl
 +
# Gabriele Frechen
 +
# Dagmar Freitag
 +
# Peter Friedrich
 +
# Sigmar Gabriel
 +
# Iris Gleicke
 +
# Günter Gloser
 +
# Dieter Grasedieck
 +
# Kerstin Griese
 +
# Gabriele Groneberg
 +
# Achim Großmann
 +
# Wolfgang Grotthaus
 +
# Wolfgang Gunkel
 +
# Hans-Joachim Hacker
 +
# Bettina Hagedorn
 +
# Klaus Hagemann
 +
# Alfred Hartenbach
 +
# Michael Hartmann (Wackernheim)
 +
# Nina Hauer
 +
# Hubertus Heil
 +
# Dr. Reinhold Hemker
 +
# Rolf Hempelmann
 +
# Dr. Barbara Hendricks
 +
# Petra Heß
 +
# Stephan Hilsberg
 +
# Petra Hinz (Essen)
 +
# Gerd Höfer
 +
# Iris Hoffmann (Wismar)
 +
# Frank Hofmann (Volkach)
 +
# Eike Hovermann
 +
# Klaas Hübner
 +
# Christel Humme
 +
# Lothar Ibrügger
 +
# Brunhilde Irber
 +
# Johannes Jung (Karlsruhe)
 +
# Josip Juratovic
 +
# Johannes Kahrs
 +
# Ulrich Kasparick
 +
# Dr. h.c. Susanne Kastner
 +
# Ulrich Kelber
 +
# Christian Kleiminger
 +
# Astrid Klug
 +
# Dr. Bärbel Kofler
 +
# Walter Kolbow
 +
# Fritz Rudolf Körper
 +
# Karin Kortmann
 +
# Rolf Kramer
 +
# Anette Kramme
 +
# Ernst Kranz
 +
# Nicolette Kressl
 +
# Volker Kröning
 +
# Dr. Hans-Ulrich Krüger
 +
# Angelika Krüger-Leißner
 +
# Helga Kühn-Mengel
 +
# Ute Kumpf
 +
# Dr. Uwe Küster
 +
# Christian Lange (Backnang)
 +
# Dr. Karl Lauterbach
 +
# Waltraud Lehn
 +
# Gabriele Lösekrug-Möller
 +
# Dirk Manzewski
 +
# Caren Marks
 +
# Katja Mast
 +
# Hilde Mattheis
 +
# Markus Meckel
 +
# Petra Merkel (Berlin)
 +
# Ursula Mogg
 +
# Marko Mühlstein
 +
# Detlef Müller (Chemnitz)
 +
# Gesine Multhaupt
 +
# Dr. Rolf Mützenich
 +
# Andrea Nahles
 +
# Thomas Oppermann
 +
# Holger Ortel
 +
# Heinz Paula
 +
# Johannes Pflug
 +
# Joachim Poß
 +
# Christoph Pries
 +
# Florian Pronold
 +
# Dr. Sascha Raabe
 +
# Steffen Reiche (Cottbus)
 +
# Maik Reichel
 +
# Gerold Reichenbach
 +
# Christel Riemann-Hanewinckel
 +
# Walter Riester
 +
# Rene Röspel
 +
# Dr. Ernst Dieter Rossmann
 +
# Karin Roth (Esslingen)
 +
# Michael Roth (Heringen)
 +
# Marlene Rupprecht (Tuchenbach)
 +
# Anton Schaaf
 +
# Axel Schäfer (Bochum)
 +
# Marianne Schieder
 +
# Dr. Frank Schmidt
 +
# Ulla Schmidt (Aachen)
 +
# Silvia Schmidt (Eisleben)
 +
# Heinz Schmitt (Landau)
 +
# Carsten Schneider (Erfurt)
 +
# Olaf Scholz
 +
# Reinhard Schultz (Everswinkel)
 +
# Swen Schulz (Spandau)
 +
# Dr. Angelica Schwall-Düren
 +
# Dr. Martin Schwanholz
 +
# Rolf Schwanitz
 +
# Rita Schwarzelühr-Sutter
 +
# Wolfgang Spanier
 +
# Jörg-Otto Spiller
 +
# Dr. Ditmar Staffelt
 +
# Dieter Steinecke
 +
# Andreas Steppuhn
 +
# Ludwig Stiegler
 +
# Rolf Stöckel
 +
# Christoph Strässer
 +
# Dr. Peter Struck
 +
# Joachim Stünker
 +
# Dr. Rainer Tabillion
 +
# Jella Teuchner
 +
# Franz Thönnes
 +
# Rüdiger Veit
 +
# Simone Violka
 +
# Dr. Marlies Volkmer
 +
# Hedi Wegener
 +
# Andreas Weigel
 +
# Petra Weis
 +
# Gunter Weißgerber
 +
# Gert Weisskirchen (Wiesloch)
 +
# Lydia Westrich
 +
# Dr. Margrit Wetzel
 +
# Heidemarie Wieczorek-Zeul
 +
# Dr. Dieter Wiefelspütz
 +
# Engelbert Wistuba
 +
# Waltraud Wolff (Wolmirstedt)
 +
# Heidi Wright
 +
# Manfred Zöllmer
 +
# Brigitte Zypries
 +
 +
==== Als Kommaseparierte Gesamtliste ====
 +
Aus der CDU-Fraktion: Ulrich Adam, Ilse Aigner, Peter Albach, Peter Altmaier, Dorothee Bär, Thomas Bareiß, Norbert Barthle, Dr. Wolf Bauer, Günter Baumann, Ernst-Reinhard Beck (Reutlingen), Veronika Bellmann, Dr. Christoph Bergner, Otto Bernhardt, Clemens Binninger, Renate Blank, Peter Bleser, Antje Blumenthal, Dr. Maria Böhmer, Jochen Borchert, Wolfgang Börnsen (Bönstrup), Klaus Brähmig , Michael Brand, Helmut Brandt, Dr. Ralf Brauksiepe, Georg Brunnhuber, Cajus Caesar, Gitta Connemann, Leo Dautzenberg, Hubert Deittert, Alexander Dobrindt, Thomas Dörflinger, Marie-Luise Dött, Maria Eichhorn, Dr. Stephan Eisel, Anke Eymer (Lübeck), Ilse Falk, Dr. Hans Georg Faust, Enak Ferlemann, Ingrid Fischbach, Dirk Fischer (Hamburg), Axel E. Fischer (Karlsruhe-Land), Dr. Maria Flachsbarth, Klaus-Peter Flosbach, Herbert Frankenhauser, Dr. Hans-Peter Friedrich (Hof), Erich G. Fritz, Jochen-Konrad Fromme, Dr. Michael Fuchs, Hans-Joachim Fuchtel, Dr. Jürgen Gehb, Norbert Geis, Eberhard Gienger, Ralf Göbel, Peter Götz, Dr. Wolfgang Götzer, Ute Granold, Reinhard Grindel, Michael Grosse-Brömer, Markus Grübel, Manfred Grund, Monika Grütters, Olav Gutting, Holger Haibach, Gerda Hasselfeldt, Ursula Heinen, Uda Carmen Freia Heller, Michael Hennrich, Jürgen Herrmann, Bernd Heynemann, Ernst Hinsken, Christian Hirte, Robert Hochbaum, Klaus Hofbauer, Franz-Josef Holzenkamp, Joachim Hörster, Anette Hübinger, Hubert Hüppe, Dr. Peter Jahr, Dr. Hans-Heinrich Jordan, Andreas Jung (Konstanz), Bartholomäus Kalb, Hans-Werner Kammer, Steffen Kampeter, Alois Karl, Bernhard Kaster, Volker Kauder, Siegfried Kauder (Villingen-Schwenningen), Eckart von Klaeden, Julia Klöckner, Jens Koeppen, Kristina Köhler (Wiesbaden), Manfred Kolbe, Norbert Königshofen, Dr. Rolf Koschorrek, Hartmut Koschyk, Thomas Kossendey, Gunther Krichbaum, Dr. Günter Krings, Dr. Martina Krogmann, Dr. Hermann Kues, Dr. Karl A. Lamers (Heidelberg), Andreas G. Lämmel, Dr. Norbert Lammert, Helmut Lamp, Dr. Ma Lehmer, Paul Lehrieder, Ingbert Liebing, Eduard Lintner, Dr. Klaus W. Lippold, Patricia Lips, Dr. Michael Luther, Thomas Mahlberg, Stephan Mayer (Altötting), Wolfgang Meckelburg, Dr. Michael Meister, Dr. Angela Merkel, Friedrich Merz, Laurenz Meyer (Hamm), Maria Michalk, Dr. h.c. Hans Michelbach, Philipp Mißfelder, Marlene Mortler, Stefan Müller (Erlangen), Bernd Neumann (Bremen), Michaela Noll, Dr. Georg Nüßlein, Franz Obermeier, Eduard Oswald, Henning Otte, Rita Pawelski, Ulrich Petzold, Dr. Joachim Pfeiffer, Sibylle Pfeiffer, Beatri Philipp, Ronald Pofalla, Daniela Raab, Hans Raidel, Dr. Peter Ramsauer, Peter Rauen, Eckhardt Rehberg, Katherina Reiche (Potsdam), Klaus Riegert, Dr. Heinz Riesenhuber, Franz Romer, Johannes Röring, Kurt J. Rossmanith, Dr. Norbert Röttgen, Dr. Christian Ruck, Albert Rupprecht (Weiden), Peter Rzepka, Hermann-Josef Scharf, Dr. Wolfgang Schäuble, Hartmut Schauerte, Dr. Annette Schavan, Dr. Andreas Scheuer, Karl Schiewerling, Georg Schirmbeck, Bernd Schmidbauer, Christian Schmidt (Fürth), Andreas Schmidt (Mülheim), Ingo Schmitt (Berlin), Dr. Andreas Schockenhoff, Dr. Ole Schröder, Bernhard Schulte-Drüggelte, Uwe Schummer, Wilhelm Josef Sebastian, Kurt Segner, Marion Seib, Bernd Siebert, Thomas Silberhorn, Johannes Singhammer, Jens Spahn, Erika Steinbach, Christian Freiherr von Stetten, Gero Storjohann, Andreas Storm, Ma Straubinger, Matthäus Strebl, Thomas Strobl (Heilbronn), Lena Strothmann, Michael Stübgen, Hans Peter Thul, Antje Tillmann, Dr. Hans-Peter Uhl, Arnold Vaatz, Volkmar Uwe Vogel, Andrea Astrid Voßhoff, Gerhard Wächter, Marco Wanderwitz, Kai Wegner, Marcus Weinberg, Peter Weiß (Emmendingen), Gerald Weiß (Groß-Gerau), Ingo Wellenreuther, Karl-Georg Wellmann, Anette Widmann-Mauz, Klaus-Peter Willsch, Willy Wimmer (Neuss), Elisabeth Winkelmeier-Becker, Dagmar Wöhrl, Wolfgang Zöller, Willi Zylajew
 +
 +
 +
Aus der SPD-Fraktion: Dr. Lale Akgün, Gregor Amann, Ingrid Arndt-Brauer, Rainer Arnold, Ernst Bahr (Neuruppin), Doris Barnett, Dr. Hans- Peter Bartels, Klaus Barthel, Sören Bartol, Dirk Becker, Uwe Beckmeyer, Klaus Uwe Benneter, Ute Berg, Petra Bierwirth, Lothar Binding (Heidelberg), Volker Blumentritt, Kurt Bodewig, Clemens Bollen, Gerd Bollmann, Dr. Gerhard Botz, Klaus Brandner, Willi Brase, Bernhard Brinkmann (Hildesheim), Dr. Michael Bürsch, Christian Carstensen, Marion Caspers-Merk, Karl Diller, Martin Dörmann, Dr. Carl-Christian Dressel, Garrelt Duin, Detlef Dzembritzki, Sebastian Edathy, Siegmund Ehrmann, Hans Eichel, Petra Ernstberger, Karin Evers-Meyer, Annette Faße, Gabriele Fograscher, Rainer Fornahl, Gabriele Frechen, Dagmar Freitag, Peter Friedrich, Sigmar Gabriel, Iris Gleicke, Günter Gloser, Dieter Grasedieck, Kerstin Griese, Gabriele Groneberg, Achim Großmann, Wolfgang Grotthaus, Wolfgang Gunkel, Hans-Joachim Hacker, Bettina Hagedorn, Klaus Hagemann, Alfred Hartenbach, Michael Hartmann (Wackernheim), Nina Hauer, Hubertus Heil, Dr. Reinhold Hemker, Rolf Hempelmann, Dr. Barbara Hendricks, Petra Heß, Stephan Hilsberg, Petra Hinz (Essen), Gerd Höfer, Iris Hoffmann (Wismar), Frank Hofmann (Volkach), Eike Hovermann, Klaas Hübner, Christel Humme, Lothar Ibrügger, Brunhilde Irber, Johannes Jung (Karlsruhe), Josip Juratovic, Johannes Kahrs, Ulrich Kasparick, Dr. h.c. Susanne Kastner, Ulrich Kelber, Christian Kleiminger, Astrid Klug, Dr. Bärbel Kofler, Walter Kolbow, Fritz Rudolf Körper, Karin Kortmann, Rolf Kramer, Anette Kramme, Ernst Kranz, Nicolette Kressl, Volker Kröning, Dr. Hans-Ulrich Krüger, Angelika Krüger-Leißner, Helga Kühn-Mengel, Ute Kumpf, Dr. Uwe Küster, Christian Lange (Backnang), Dr. Karl Lauterbach, Waltraud Lehn, Gabriele Lösekrug-Möller, Dirk Manzewski, Caren Marks, Katja Mast, Hilde Mattheis, Markus Meckel, Petra Merkel (Berlin), Ursula Mogg, Marko Mühlstein, Detlef Müller (Chemnitz), Gesine Multhaupt, Dr. Rolf Mützenich, Andrea Nahles, Thomas Oppermann, Holger Ortel, Heinz Paula, Johannes Pflug, Joachim Poß, Christoph Pries, Florian Pronold, Dr. Sascha Raabe, Steffen Reiche (Cottbus), Maik Reichel, Gerold Reichenbach, Christel Riemann-Hanewinckel, Walter Riester, Rene Röspel, Dr. Ernst Dieter Rossmann, Karin Roth (Esslingen), Michael Roth (Heringen), Marlene Rupprecht (Tuchenbach), Anton Schaaf, Axel Schäfer (Bochum), Marianne Schieder, Dr. Frank Schmidt, Ulla Schmidt (Aachen), Silvia Schmidt (Eisleben), Heinz Schmitt (Landau), Carsten Schneider (Erfurt), Olaf Scholz, Reinhard Schultz (Everswinkel), Swen Schulz (Spandau), Dr. Angelica Schwall-Düren, Dr. Martin Schwanholz, Rolf Schwanitz, Rita Schwarzelühr-Sutter, Wolfgang Spanier, Jörg-Otto Spiller, Dr. Ditmar Staffelt, Dieter Steinecke, Andreas Steppuhn, Ludwig Stiegler, Rolf Stöckel, Christoph Strässer, Dr. Peter Struck, Joachim Stünker, Dr. Rainer Tabillion, Jella Teuchner, Franz Thönnes, Rüdiger Veit, Simone Violka, Dr. Marlies Volkmer, Hedi Wegener, Andreas Weigel, Petra Weis, Gunter Weißgerber, Gert Weisskirchen (Wiesloch), Lydia Westrich, Dr. Margrit Wetzel, Heidemarie Wieczorek-Zeul, Dr. Dieter Wiefelspütz, Engelbert Wistuba, Waltraud Wolff (Wolmirstedt), Heidi Wright, Manfred Zöllmer, Brigitte Zypries

Aktuelle Version vom 12. Februar 2009, 11:03 Uhr

Fahndungsplakat "wie immer" - an Stelle der 8 Personen aber den Bundestrojaner als Collage aus den ganzen Porträts aller Abgeordneten, die dafuer gestimmt haben.

die bilder

Rauskommen soll, aus den Bildern aller 375 Abgeordneten der Bundestrojaner:

die abgeordneten

Eine Tabelle aller Abgeordneten mit Abstimmung findet sich hier.

Alle Bilder als zip https://brezn.muc.ccc.de/~sva/MdB-Bilder.zip

Es folgen die Namen aller Abgeordneten, die dafuer gestimmt haben. Brauchten wir dann jetzt eh, und kann man immer mal wieder brauchen... Bilder haben wir schon alle.

(Optional koennte da auch noch eine Deutschlandkarte rauskommen, bei der jeder Wahlkreis eingezeichnet ist, in zwei Farben, je nachdem ob der betreffende Abgeordnete dafuer oder dagegen gestimmt hat, deswegen die Tabelle... "grün und lebendig bei denen, die dagegen waren, und schwarze, verbrannte Erde bei den anderen" ;) )

CDU/CSU

  1. Ulrich Adam
  2. Ilse Aigner
  3. Peter Albach
  4. Peter Altmaier
  5. Dorothee Bär
  6. Thomas Bareiß
  7. Norbert Barthle
  8. Dr. Wolf Bauer
  9. Günter Baumann
  10. Ernst-Reinhard Beck (Reutlingen)
  11. Veronika Bellmann
  12. Dr. Christoph Bergner
  13. Otto Bernhardt
  14. Clemens Binninger
  15. Renate Blank
  16. Peter Bleser
  17. Antje Blumenthal
  18. Dr. Maria Böhmer
  19. Jochen Borchert
  20. Wolfgang Börnsen (Bönstrup)
  21. Klaus Brähmig ; CDU/CSU;
  22. Michael Brand; CDU/CSU;
  23. Helmut Brandt; CDU/CSU;
  24. Dr. Ralf Brauksiepe; CDU/CSU;
  25. Georg Brunnhuber; CDU/CSU;
  26. Cajus Caesar; CDU/CSU;
  27. Gitta Connemann; CDU/CSU;
  28. Leo Dautzenberg; CDU/CSU;
  29. Hubert Deittert ; CDU/CSU;
  30. Alexander Dobrindt  ; CDU/CSU;
  31. Thomas Dörflinger  ; CDU/CSU;
  32. Marie-Luise Dött; CDU/CSU;
  33. Maria Eichhorn  ; CDU/CSU;
  34. Dr. Stephan Eisel  ; CDU/CSU;
  35. Anke Eymer (Lübeck) ; CDU/CSU;
  36. Ilse Falk ; CDU/CSU;
  37. Dr. Hans Georg Faust; CDU/CSU;
  38. Enak Ferlemann  ; CDU/CSU;
  39. Ingrid Fischbach; CDU/CSU;
  40. Dirk Fischer (Hamburg); CDU/CSU;
  41. Axel E. Fischer (Karlsruhe-Land); CDU/CSU;
  42. Dr. Maria Flachsbarth ; CDU/CSU;
  43. Klaus-Peter Flosbach; CDU/CSU;
  44. Herbert Frankenhauser ; CDU/CSU;
  45. Dr. Hans-Peter Friedrich (Hof)  ; CDU/CSU;
  46. Erich G. Fritz  ; CDU/CSU;
  47. Jochen-Konrad Fromme; CDU/CSU;
  48. Dr. Michael Fuchs  ; CDU/CSU;
  49. Hans-Joachim Fuchtel; CDU/CSU;
  50. Dr. Jürgen Gehb ; CDU/CSU;
  51. Norbert Geis; CDU/CSU;
  52. Eberhard Gienger; CDU/CSU;
  53. Ralf Göbel
  54. Peter Götz
  55. Dr. Wolfgang Götzer
  56. Ute Granold
  57. Reinhard Grindel
  58. Michael Grosse-Brömer
  59. Markus Grübel
  60. Manfred Grund
  61. Monika Grütters
  62. Olav Gutting
  63. Holger Haibach
  64. Gerda Hasselfeldt
  65. Ursula Heinen
  66. Uda Carmen Freia Heller
  67. Michael Hennrich
  68. Jürgen Herrmann
  69. Bernd Heynemann
  70. Ernst Hinsken
  71. Christian Hirte
  72. Robert Hochbaum
  73. Klaus Hofbauer
  74. Franz-Josef Holzenkamp
  75. Joachim Hörster
  76. Anette Hübinger
  77. Hubert Hüppe
  78. Dr. Peter Jahr
  79. Dr. Hans-Heinrich Jordan
  80. Andreas Jung (Konstanz)
  81. Bartholomäus Kalb
  82. Hans-Werner Kammer
  83. Steffen Kampeter
  84. Alois Karl
  85. Bernhard Kaster
  86. Volker Kauder
  87. Siegfried Kauder (Villingen-Schwenningen)
  88. Eckart von Klaeden
  89. Julia Klöckner
  90. Jens Koeppen
  91. Kristina Köhler (Wiesbaden)
  92. Manfred Kolbe
  93. Norbert Königshofen
  94. Dr. Rolf Koschorrek
  95. Hartmut Koschyk
  96. Thomas Kossendey
  97. Gunther Krichbaum
  98. Dr. Günter Krings
  99. Dr. Martina Krogmann
  100. Dr. Hermann Kues
  101. Dr. Karl A. Lamers (Heidelberg)
  102. Andreas G. Lämmel
  103. Dr. Norbert Lammert
  104. Helmut Lamp
  105. Dr. Ma Lehmer
  106. Paul Lehrieder
  107. Ingbert Liebing
  108. Eduard Lintner
  109. Dr. Klaus W. Lippold
  110. Patricia Lips
  111. Dr. Michael Luther
  112. Thomas Mahlberg
  113. Stephan Mayer (Altötting)
  114. Wolfgang Meckelburg
  115. Dr. Michael Meister
  116. Dr. Angela Merkel
  117. Friedrich Merz
  118. Laurenz Meyer (Hamm)
  119. Maria Michalk
  120. Dr. h.c. Hans Michelbach
  121. Philipp Mißfelder
  122. Marlene Mortler
  123. Stefan Müller (Erlangen)
  124. Bernd Neumann (Bremen)
  125. Michaela Noll
  126. Dr. Georg Nüßlein
  127. Franz Obermeier
  128. Eduard Oswald
  129. Henning Otte
  130. Rita Pawelski
  131. Ulrich Petzold
  132. Dr. Joachim Pfeiffer
  133. Sibylle Pfeiffer
  134. Beatri Philipp
  135. Ronald Pofalla
  136. Daniela Raab
  137. Hans Raidel
  138. Dr. Peter Ramsauer
  139. Peter Rauen
  140. Eckhardt Rehberg
  141. Katherina Reiche (Potsdam)
  142. Klaus Riegert
  143. Dr. Heinz Riesenhuber
  144. Franz Romer
  145. Johannes Röring
  146. Kurt J. Rossmanith
  147. Dr. Norbert Röttgen
  148. Dr. Christian Ruck
  149. Albert Rupprecht (Weiden)
  150. Peter Rzepka
  151. Hermann-Josef Scharf
  152. Dr. Wolfgang Schäuble
  153. Hartmut Schauerte
  154. Dr. Annette Schavan
  155. Dr. Andreas Scheuer
  156. Karl Schiewerling
  157. Georg Schirmbeck
  158. Bernd Schmidbauer
  159. Christian Schmidt (Fürth)
  160. Andreas Schmidt (Mülheim)
  161. Ingo Schmitt (Berlin)
  162. Dr. Andreas Schockenhoff
  163. Dr. Ole Schröder
  164. Bernhard Schulte-Drüggelte
  165. Uwe Schummer
  166. Wilhelm Josef Sebastian
  167. Kurt Segner
  168. Marion Seib
  169. Bernd Siebert
  170. Thomas Silberhorn
  171. Johannes Singhammer
  172. Jens Spahn
  173. Erika Steinbach
  174. Christian Freiherr von Stetten
  175. Gero Storjohann
  176. Andreas Storm
  177. Ma Straubinger
  178. Matthäus Strebl
  179. Thomas Strobl (Heilbronn)
  180. Lena Strothmann
  181. Michael Stübgen
  182. Hans Peter Thul
  183. Antje Tillmann
  184. Dr. Hans-Peter Uhl
  185. Arnold Vaatz
  186. Volkmar Uwe Vogel
  187. Andrea Astrid Voßhoff
  188. Gerhard Wächter
  189. Marco Wanderwitz
  190. Kai Wegner
  191. Marcus Weinberg
  192. Peter Weiß (Emmendingen)
  193. Gerald Weiß (Groß-Gerau)
  194. Ingo Wellenreuther
  195. Karl-Georg Wellmann
  196. Anette Widmann-Mauz
  197. Klaus-Peter Willsch
  198. Willy Wimmer (Neuss)
  199. Elisabeth Winkelmeier-Becker
  200. Dagmar Wöhrl
  201. Wolfgang Zöller
  202. Willi Zylajew

SPD

  1. Dr. Lale Akgün
  2. Gregor Amann
  3. Ingrid Arndt-Brauer
  4. Rainer Arnold
  5. Ernst Bahr (Neuruppin)
  6. Doris Barnett
  7. Dr. Hans- Peter Bartels
  8. Klaus Barthel
  9. Sören Bartol
  10. Dirk Becker
  11. Uwe Beckmeyer
  12. Klaus Uwe Benneter
  13. Ute Berg
  14. Petra Bierwirth
  15. Lothar Binding (Heidelberg)
  16. Volker Blumentritt
  17. Kurt Bodewig
  18. Clemens Bollen
  19. Gerd Bollmann
  20. Dr. Gerhard Botz
  21. Klaus Brandner
  22. Willi Brase
  23. Bernhard Brinkmann (Hildesheim)
  24. Dr. Michael Bürsch
  25. Christian Carstensen
  26. Marion Caspers-Merk
  27. Karl Diller
  28. Martin Dörmann
  29. Dr. Carl-Christian Dressel
  30. Garrelt Duin
  31. Detlef Dzembritzki
  32. Sebastian Edathy
  33. Siegmund Ehrmann
  34. Hans Eichel
  35. Petra Ernstberger
  36. Karin Evers-Meyer
  37. Annette Faße
  38. Gabriele Fograscher
  39. Rainer Fornahl
  40. Gabriele Frechen
  41. Dagmar Freitag
  42. Peter Friedrich
  43. Sigmar Gabriel
  44. Iris Gleicke
  45. Günter Gloser
  46. Dieter Grasedieck
  47. Kerstin Griese
  48. Gabriele Groneberg
  49. Achim Großmann
  50. Wolfgang Grotthaus
  51. Wolfgang Gunkel
  52. Hans-Joachim Hacker
  53. Bettina Hagedorn
  54. Klaus Hagemann
  55. Alfred Hartenbach
  56. Michael Hartmann (Wackernheim)
  57. Nina Hauer
  58. Hubertus Heil
  59. Dr. Reinhold Hemker
  60. Rolf Hempelmann
  61. Dr. Barbara Hendricks
  62. Petra Heß
  63. Stephan Hilsberg
  64. Petra Hinz (Essen)
  65. Gerd Höfer
  66. Iris Hoffmann (Wismar)
  67. Frank Hofmann (Volkach)
  68. Eike Hovermann
  69. Klaas Hübner
  70. Christel Humme
  71. Lothar Ibrügger
  72. Brunhilde Irber
  73. Johannes Jung (Karlsruhe)
  74. Josip Juratovic
  75. Johannes Kahrs
  76. Ulrich Kasparick
  77. Dr. h.c. Susanne Kastner
  78. Ulrich Kelber
  79. Christian Kleiminger
  80. Astrid Klug
  81. Dr. Bärbel Kofler
  82. Walter Kolbow
  83. Fritz Rudolf Körper
  84. Karin Kortmann
  85. Rolf Kramer
  86. Anette Kramme
  87. Ernst Kranz
  88. Nicolette Kressl
  89. Volker Kröning
  90. Dr. Hans-Ulrich Krüger
  91. Angelika Krüger-Leißner
  92. Helga Kühn-Mengel
  93. Ute Kumpf
  94. Dr. Uwe Küster
  95. Christian Lange (Backnang)
  96. Dr. Karl Lauterbach
  97. Waltraud Lehn
  98. Gabriele Lösekrug-Möller
  99. Dirk Manzewski
  100. Caren Marks
  101. Katja Mast
  102. Hilde Mattheis
  103. Markus Meckel
  104. Petra Merkel (Berlin)
  105. Ursula Mogg
  106. Marko Mühlstein
  107. Detlef Müller (Chemnitz)
  108. Gesine Multhaupt
  109. Dr. Rolf Mützenich
  110. Andrea Nahles
  111. Thomas Oppermann
  112. Holger Ortel
  113. Heinz Paula
  114. Johannes Pflug
  115. Joachim Poß
  116. Christoph Pries
  117. Florian Pronold
  118. Dr. Sascha Raabe
  119. Steffen Reiche (Cottbus)
  120. Maik Reichel
  121. Gerold Reichenbach
  122. Christel Riemann-Hanewinckel
  123. Walter Riester
  124. Rene Röspel
  125. Dr. Ernst Dieter Rossmann
  126. Karin Roth (Esslingen)
  127. Michael Roth (Heringen)
  128. Marlene Rupprecht (Tuchenbach)
  129. Anton Schaaf
  130. Axel Schäfer (Bochum)
  131. Marianne Schieder
  132. Dr. Frank Schmidt
  133. Ulla Schmidt (Aachen)
  134. Silvia Schmidt (Eisleben)
  135. Heinz Schmitt (Landau)
  136. Carsten Schneider (Erfurt)
  137. Olaf Scholz
  138. Reinhard Schultz (Everswinkel)
  139. Swen Schulz (Spandau)
  140. Dr. Angelica Schwall-Düren
  141. Dr. Martin Schwanholz
  142. Rolf Schwanitz
  143. Rita Schwarzelühr-Sutter
  144. Wolfgang Spanier
  145. Jörg-Otto Spiller
  146. Dr. Ditmar Staffelt
  147. Dieter Steinecke
  148. Andreas Steppuhn
  149. Ludwig Stiegler
  150. Rolf Stöckel
  151. Christoph Strässer
  152. Dr. Peter Struck
  153. Joachim Stünker
  154. Dr. Rainer Tabillion
  155. Jella Teuchner
  156. Franz Thönnes
  157. Rüdiger Veit
  158. Simone Violka
  159. Dr. Marlies Volkmer
  160. Hedi Wegener
  161. Andreas Weigel
  162. Petra Weis
  163. Gunter Weißgerber
  164. Gert Weisskirchen (Wiesloch)
  165. Lydia Westrich
  166. Dr. Margrit Wetzel
  167. Heidemarie Wieczorek-Zeul
  168. Dr. Dieter Wiefelspütz
  169. Engelbert Wistuba
  170. Waltraud Wolff (Wolmirstedt)
  171. Heidi Wright
  172. Manfred Zöllmer
  173. Brigitte Zypries

Als Kommaseparierte Gesamtliste

Aus der CDU-Fraktion: Ulrich Adam, Ilse Aigner, Peter Albach, Peter Altmaier, Dorothee Bär, Thomas Bareiß, Norbert Barthle, Dr. Wolf Bauer, Günter Baumann, Ernst-Reinhard Beck (Reutlingen), Veronika Bellmann, Dr. Christoph Bergner, Otto Bernhardt, Clemens Binninger, Renate Blank, Peter Bleser, Antje Blumenthal, Dr. Maria Böhmer, Jochen Borchert, Wolfgang Börnsen (Bönstrup), Klaus Brähmig , Michael Brand, Helmut Brandt, Dr. Ralf Brauksiepe, Georg Brunnhuber, Cajus Caesar, Gitta Connemann, Leo Dautzenberg, Hubert Deittert, Alexander Dobrindt, Thomas Dörflinger, Marie-Luise Dött, Maria Eichhorn, Dr. Stephan Eisel, Anke Eymer (Lübeck), Ilse Falk, Dr. Hans Georg Faust, Enak Ferlemann, Ingrid Fischbach, Dirk Fischer (Hamburg), Axel E. Fischer (Karlsruhe-Land), Dr. Maria Flachsbarth, Klaus-Peter Flosbach, Herbert Frankenhauser, Dr. Hans-Peter Friedrich (Hof), Erich G. Fritz, Jochen-Konrad Fromme, Dr. Michael Fuchs, Hans-Joachim Fuchtel, Dr. Jürgen Gehb, Norbert Geis, Eberhard Gienger, Ralf Göbel, Peter Götz, Dr. Wolfgang Götzer, Ute Granold, Reinhard Grindel, Michael Grosse-Brömer, Markus Grübel, Manfred Grund, Monika Grütters, Olav Gutting, Holger Haibach, Gerda Hasselfeldt, Ursula Heinen, Uda Carmen Freia Heller, Michael Hennrich, Jürgen Herrmann, Bernd Heynemann, Ernst Hinsken, Christian Hirte, Robert Hochbaum, Klaus Hofbauer, Franz-Josef Holzenkamp, Joachim Hörster, Anette Hübinger, Hubert Hüppe, Dr. Peter Jahr, Dr. Hans-Heinrich Jordan, Andreas Jung (Konstanz), Bartholomäus Kalb, Hans-Werner Kammer, Steffen Kampeter, Alois Karl, Bernhard Kaster, Volker Kauder, Siegfried Kauder (Villingen-Schwenningen), Eckart von Klaeden, Julia Klöckner, Jens Koeppen, Kristina Köhler (Wiesbaden), Manfred Kolbe, Norbert Königshofen, Dr. Rolf Koschorrek, Hartmut Koschyk, Thomas Kossendey, Gunther Krichbaum, Dr. Günter Krings, Dr. Martina Krogmann, Dr. Hermann Kues, Dr. Karl A. Lamers (Heidelberg), Andreas G. Lämmel, Dr. Norbert Lammert, Helmut Lamp, Dr. Ma Lehmer, Paul Lehrieder, Ingbert Liebing, Eduard Lintner, Dr. Klaus W. Lippold, Patricia Lips, Dr. Michael Luther, Thomas Mahlberg, Stephan Mayer (Altötting), Wolfgang Meckelburg, Dr. Michael Meister, Dr. Angela Merkel, Friedrich Merz, Laurenz Meyer (Hamm), Maria Michalk, Dr. h.c. Hans Michelbach, Philipp Mißfelder, Marlene Mortler, Stefan Müller (Erlangen), Bernd Neumann (Bremen), Michaela Noll, Dr. Georg Nüßlein, Franz Obermeier, Eduard Oswald, Henning Otte, Rita Pawelski, Ulrich Petzold, Dr. Joachim Pfeiffer, Sibylle Pfeiffer, Beatri Philipp, Ronald Pofalla, Daniela Raab, Hans Raidel, Dr. Peter Ramsauer, Peter Rauen, Eckhardt Rehberg, Katherina Reiche (Potsdam), Klaus Riegert, Dr. Heinz Riesenhuber, Franz Romer, Johannes Röring, Kurt J. Rossmanith, Dr. Norbert Röttgen, Dr. Christian Ruck, Albert Rupprecht (Weiden), Peter Rzepka, Hermann-Josef Scharf, Dr. Wolfgang Schäuble, Hartmut Schauerte, Dr. Annette Schavan, Dr. Andreas Scheuer, Karl Schiewerling, Georg Schirmbeck, Bernd Schmidbauer, Christian Schmidt (Fürth), Andreas Schmidt (Mülheim), Ingo Schmitt (Berlin), Dr. Andreas Schockenhoff, Dr. Ole Schröder, Bernhard Schulte-Drüggelte, Uwe Schummer, Wilhelm Josef Sebastian, Kurt Segner, Marion Seib, Bernd Siebert, Thomas Silberhorn, Johannes Singhammer, Jens Spahn, Erika Steinbach, Christian Freiherr von Stetten, Gero Storjohann, Andreas Storm, Ma Straubinger, Matthäus Strebl, Thomas Strobl (Heilbronn), Lena Strothmann, Michael Stübgen, Hans Peter Thul, Antje Tillmann, Dr. Hans-Peter Uhl, Arnold Vaatz, Volkmar Uwe Vogel, Andrea Astrid Voßhoff, Gerhard Wächter, Marco Wanderwitz, Kai Wegner, Marcus Weinberg, Peter Weiß (Emmendingen), Gerald Weiß (Groß-Gerau), Ingo Wellenreuther, Karl-Georg Wellmann, Anette Widmann-Mauz, Klaus-Peter Willsch, Willy Wimmer (Neuss), Elisabeth Winkelmeier-Becker, Dagmar Wöhrl, Wolfgang Zöller, Willi Zylajew


Aus der SPD-Fraktion: Dr. Lale Akgün, Gregor Amann, Ingrid Arndt-Brauer, Rainer Arnold, Ernst Bahr (Neuruppin), Doris Barnett, Dr. Hans- Peter Bartels, Klaus Barthel, Sören Bartol, Dirk Becker, Uwe Beckmeyer, Klaus Uwe Benneter, Ute Berg, Petra Bierwirth, Lothar Binding (Heidelberg), Volker Blumentritt, Kurt Bodewig, Clemens Bollen, Gerd Bollmann, Dr. Gerhard Botz, Klaus Brandner, Willi Brase, Bernhard Brinkmann (Hildesheim), Dr. Michael Bürsch, Christian Carstensen, Marion Caspers-Merk, Karl Diller, Martin Dörmann, Dr. Carl-Christian Dressel, Garrelt Duin, Detlef Dzembritzki, Sebastian Edathy, Siegmund Ehrmann, Hans Eichel, Petra Ernstberger, Karin Evers-Meyer, Annette Faße, Gabriele Fograscher, Rainer Fornahl, Gabriele Frechen, Dagmar Freitag, Peter Friedrich, Sigmar Gabriel, Iris Gleicke, Günter Gloser, Dieter Grasedieck, Kerstin Griese, Gabriele Groneberg, Achim Großmann, Wolfgang Grotthaus, Wolfgang Gunkel, Hans-Joachim Hacker, Bettina Hagedorn, Klaus Hagemann, Alfred Hartenbach, Michael Hartmann (Wackernheim), Nina Hauer, Hubertus Heil, Dr. Reinhold Hemker, Rolf Hempelmann, Dr. Barbara Hendricks, Petra Heß, Stephan Hilsberg, Petra Hinz (Essen), Gerd Höfer, Iris Hoffmann (Wismar), Frank Hofmann (Volkach), Eike Hovermann, Klaas Hübner, Christel Humme, Lothar Ibrügger, Brunhilde Irber, Johannes Jung (Karlsruhe), Josip Juratovic, Johannes Kahrs, Ulrich Kasparick, Dr. h.c. Susanne Kastner, Ulrich Kelber, Christian Kleiminger, Astrid Klug, Dr. Bärbel Kofler, Walter Kolbow, Fritz Rudolf Körper, Karin Kortmann, Rolf Kramer, Anette Kramme, Ernst Kranz, Nicolette Kressl, Volker Kröning, Dr. Hans-Ulrich Krüger, Angelika Krüger-Leißner, Helga Kühn-Mengel, Ute Kumpf, Dr. Uwe Küster, Christian Lange (Backnang), Dr. Karl Lauterbach, Waltraud Lehn, Gabriele Lösekrug-Möller, Dirk Manzewski, Caren Marks, Katja Mast, Hilde Mattheis, Markus Meckel, Petra Merkel (Berlin), Ursula Mogg, Marko Mühlstein, Detlef Müller (Chemnitz), Gesine Multhaupt, Dr. Rolf Mützenich, Andrea Nahles, Thomas Oppermann, Holger Ortel, Heinz Paula, Johannes Pflug, Joachim Poß, Christoph Pries, Florian Pronold, Dr. Sascha Raabe, Steffen Reiche (Cottbus), Maik Reichel, Gerold Reichenbach, Christel Riemann-Hanewinckel, Walter Riester, Rene Röspel, Dr. Ernst Dieter Rossmann, Karin Roth (Esslingen), Michael Roth (Heringen), Marlene Rupprecht (Tuchenbach), Anton Schaaf, Axel Schäfer (Bochum), Marianne Schieder, Dr. Frank Schmidt, Ulla Schmidt (Aachen), Silvia Schmidt (Eisleben), Heinz Schmitt (Landau), Carsten Schneider (Erfurt), Olaf Scholz, Reinhard Schultz (Everswinkel), Swen Schulz (Spandau), Dr. Angelica Schwall-Düren, Dr. Martin Schwanholz, Rolf Schwanitz, Rita Schwarzelühr-Sutter, Wolfgang Spanier, Jörg-Otto Spiller, Dr. Ditmar Staffelt, Dieter Steinecke, Andreas Steppuhn, Ludwig Stiegler, Rolf Stöckel, Christoph Strässer, Dr. Peter Struck, Joachim Stünker, Dr. Rainer Tabillion, Jella Teuchner, Franz Thönnes, Rüdiger Veit, Simone Violka, Dr. Marlies Volkmer, Hedi Wegener, Andreas Weigel, Petra Weis, Gunter Weißgerber, Gert Weisskirchen (Wiesloch), Lydia Westrich, Dr. Margrit Wetzel, Heidemarie Wieczorek-Zeul, Dr. Dieter Wiefelspütz, Engelbert Wistuba, Waltraud Wolff (Wolmirstedt), Heidi Wright, Manfred Zöllmer, Brigitte Zypries